[homepage] [start] [stücke] [referenzen] [buchladen] [vita] [kontakt]

"Rosinenpicken" von Andre Sokolowski

<< zurück zu den Artikeln von Andre Sokolowski

Datum Link Programm Ausführende
08.12.18

468

PETER GRIMES Oper Köln
07.12.18

467

QUARTETT Freies Werkstatt Theater Köln
08.11.18

466

WAS ZÄHLT, IST DIE FAMILIE Schlosspark Theater Berlin
26.10.18

465

USHER Staatsoper Unter den Linden
21.10.18

464

DIE EINEN, DIE ANDEREN cie. toula limnaios
09.10.18

463

JEDER IDIOT HAT EINE OMA, NUR ICH NICHT Deutsches Theater Berlin
21.09.18

462

ARABELLA Deutsche Oper am Rhein
16.09.18

461

DIE FRAU OHNE SCHATTEN Staatsoper Unter den Linden
10.09.18

460

DER STELLVERTRETER Schlosspark Theater Berlin
30. / 31.07.18

457 / 458 / 459

DER FLIEGENDE HOLLÄNDER /
RING für Kinder /
DIE WALKÜRE
Bayreuther Festspiele
05.07.18

456

PARSIFAL Bayerische Staatsoper
01.07.18

455

IM WEISSEN RÖSSL Renaissance-Theater Berlin
25.06.18

454

LULU Oper Leipzig
16.06.18

453

VERLORENE LIEBESMÜHE Shakespeare Company Berlin
23.05.18

452

SHAKESPEARE´S LAST PLAY Schaubühne am Lehniner Platz
17.05.18

451

LA TRAVIATA Teatro La Fenice
16.05.18

450

DIE WEBER Schauspiel Köln
09.05.18

449

LADIES NIGHT Komödie am Kurfürstendamm
11.04.18

448

BAHNWÄRTER THIEL Theaterdiscounter Berlin
31.03.18

447

WELCOME TO HELL Neuköllner Oper
29.03.18

446

ADAM´S PASSION Robert Wilson & Arvo Pärt (im Konzerthaus Berlin)
24.02.18

445

BROKEN HEART Mathis Kleinschnittger & Clemens Mädge (im DOCK 11)
15.02.18

444

TRISTAN UND ISOLDE Staatsoper Unter den Linden
31.01.18

443

YEW Angela Schubot & Jared Gradinger (im HAU3)
01.01.18

442

RIGOLETTO Oper Köln
23.12.17

441

HÄNSEL UND GRETEL Staatsoper Unter den Linden
10.12.17

440

MATHIS DER MALER Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen
08.12.17

439

ZEIT DER KANNIBALEN Theater der Keller, Köln
29.10.17

438

NORMA Opera Krakowska
21.10.17

437

TOSCA Deutsche Oper Berlin
14.10.17

436

DAS SCHLAUE FÜCHSLEIN Berliner Philharmoniker (Rattle)
06.10.17

435

SZENEN AUS GOETHES "FAUST" Staatsoper Unter den Linden
01.10.17

434

RUSALKA Theater Magdeburg
30.09.17

433

TWILIGHT Motimaru Dance Company (im AckerStadtPalast)
09.09.17

432

MEIN HERR KÄTHE Theater im Palais
22.07.17

431

ICH BIN EDITH PIAF Anastasia Weinmar
14.07.17

430

DIE GEZEICHNETEN Oper Köln
13.07.17

429

HEXENJAGD Düsseldorfer Schauspielhaus
08.07.17

428

BETTE & JOAN Theater am Kurfürstendamm
25.06.17

427

SALOME Oper Leipzig
23.06.17

426

LENZ Matthias Rheinheimer (im Theater unterm Dach, Berlin)
10.06.17

425

KREATUR Sasha Waltz & Guests (im Radialsystem V)
31.05.17

424

Gala zum 50jährigen Berlin-Jubiläum von Plácido Domingo Staatskapelle Berlin (Barenboim)
26.05.17

423

HUMAN REQUIEM Rundfunkchor Berlin
14.05.17

422

LE PROPHÈTE Aalto-Musiktheater Essen
30.04.17
29.04.17

420 | 421

MAHLER 8
DIE FRAU OHNE SCHATTEN
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg (Inbal)
Hamburgische Staatsoper
22.04.17

419

TOSCA Berliner Philharmoniker (Rattle)
17.04.17

418

KOPFKINO Neuköllner Oper
15.04.17

417

DER VATER Renaissance-Theater Berlin
26.03.17

416

HAMLET Schauspiel Köln
24.03.17

415

DAS VERSPRECHEN Theater der Keller, Köln
01.03.17

414

DAPHNE Hamburgische Staatsoper
27.02.17

413

LOVE Simone Kermes
25.02.17

412

GESPENSTER Deutsches Theater Berlin
18.02.17

411

MADAME BUTTERFLY Deutsche Oper Berlin
13.02.17

410

PRINZ FRIEDRICH VON HOMBURG Berliner Ensemble
31.12.16

409

Beethovens Neunte Das Neue Orchester / Chorus Musicus Köln (Spering)
23.12.16

408

HÄNSEL UND GRETEL Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (Janowski)
04.12.16

407

ENDSPIEL Berliner Ensemble
20.11.16

406

DAS SCHLAUE FÜCHSLEIN Oper Köln
04.11.16

405

DIE KUNST ZU STERBEN theatrale subversion
30.10.16

404

Werke von Haydn und Mozart Staatskapelle Berlin (Bartoli - Barenboim)
29.10.16

403

ELEKTRA Staatsoper im Schiller Theater
21.10.16

402

HERZOG BLAUBARTS BURG Gewandhausorchester Leipzig (DeYoung, Petrenko - Gilbert)
07.10.16

401

GIANNI Deutsche Oper Berlin
06.10.16

400

DAS LIED VON DER ERDE Berliner Philharmoniker (Elsner, Gerhaher - Haitink)
01.10.16

399

ABSCHLUSSBALL Berliner Ensemble
24.09.16

398

BEKANNTE GEFÜHLE, GEMISCHTE GESICHTER Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz
17.09.16

397

WIE ES EUCH GEFÄLLT Berliner Ensemble
06.08.16

396

SHORT STORIES cie. toula limnaios
02.08.16 /
01.08.16

394 / 395

DER FLIEGENDE HOLLÄNDER für Kinder /
TRISTAN UND ISOLDE
Bayreuther Festspiele
30.07.16

393

BESSERE ZEITEN HfS "Ernst Busch" Berlin / Theater O-Tonart
21.07.16

392

THE PRINCIPLE OF PLEASURE Gerard Reyes (in der Tanzfabrik Berlin)
17.07.16

391

QUARTETTO Renaissance-Theater Berlin
12.07.16

390

LUCI MIE TRADITRICI Staatsoper im Schiller Theater
02.07.16
30.06.16
26.06.16
25.06.16

389

DER RING DES NIBELUNGEN Staatsoper im Schiller Theater
29.06.16

388

STELLA Neuköllner Oper
18.06.16

387

HOLOFERNES Oper Bonn
16.06.16

386

LUCIA DI LAMMERMOOR Oper Köln
10.06.16

385

JULIETTE Staatsoper im Schiller Theater
03.06.16

384

STRIPPED - BIS AUF DIE HAUT ACUDtheater, Berlin
27.05.16

383

DIE ZAUBERFLÖTE Konzerthaus Berlin
25.05.16

382

ENTARTETE KUNST - DER FALL CORNELIUS GURLITT Renaissance-Theater Berlin
14.05.16

381

DON GIOVANNI Slowakisches Nationaltheater Bratislava
16.05.16

380

SONO UN FUMO - ICH BIN RAUCH Radialsystem V
03.05.16

379

MORGEN UND ABEND Deutsche Oper Berlin
27.04.16

378

KAUZA SCHWEJK / DER FALL SVEJK Ballhaus Ost
17.04.16

377

PARSIFAL Oper Köln
13.04.16

376

100 SEKUNDEN (WOFÜR LEBEN) Deutsches Theater Berlin
26.03.16

375

DER VAMPYR Komische Oper Berlin
23.03.16

374

CARMEN Sylvia Barth (im ACUDtheater)
12.03.16

373

DIE LIEBE DER DANAE Deutsche Oper Berlin
27.02.16

372

HALLELUJAH (EIN RESERVAT) Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz
23.02.16

371

~ [UNGEFÄHR GLEICH] Schaubühne am Lehniner Platz
11.02.16

370

SOUTH POLE Bayerische Staatsoper
08.02.16

369

CONTINU Sasha Waltz & Guests
07.02.16

368

SZENEN EINER EHE Schauspiel Stuttgart
16.01.16

367

RADIALE NACHT MusicAeterna (Currentzis)
07.01.16

366

DÄMONEN Schaubühne am Lehniner Platz
26.12.15

365

OMNIUM Adam Read (im ACUDkunsthaus)
20.12.15

364

DIE ZIRKUSPRINZESSIN Komische Oper Berlin
18.12.15

363

VON AFFEN UND ENGELN Sophiensaele Berlin
13.12.15 /
11.12.15

361 | 362

DIE LÄCHERLICHE FINSTERNIS /
WAISEN
Theater der Keller, Köln
26.11.15

360

LA PASSION DE SIMONE Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker (Ward)
10.11.15

359

CONSTRUCTING RUINS Julian Weber in den Uferstudios, Berlin
27.10.15 /
26.10.15

357 | 358

EINE ALPENSINFONIE u.a. Sächsische Staatskapelle Dresden (Thielemann) /
Staatskapelle Berlin (Dudamel)
18.10.15

356

DIE MEISTERSINGER VON NÜRNBERG Staatsoper im Schiller Theater
14.10.15

355

LES TROYENS Hamburgische Staatsoper
07.10.15

354

LES CONTES D'HOFFMANN Komische Oper Berlin
03.10.15

353

AEROBICS! Sophiensaele Berlin
24.09.15

352

REBEL DABBLE BABBLE BERLIN Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz
05.09.15

351

DIE LUSTIGE WITWE Kammeroper Köln
02.08.15

350

PARSIFAL FÜR KINDER Bayreuther Festspiele
26.07.15

349

SEIFEN OPER Wintergarten Varieté, Berlin
12.07.15

348

DIE ZAUBERFLÖTE Compagnie Dei Furbi (in der Neuköllner Oper)
01.07.15

347

ORFEO Sasha Waltz & Guests (in der Staatsoper im Schiller Theater)
17.06.15

346

ARIADNE AUF NAXOS Staatsoper im Schiller Theater
25.05.15

345

Werke von Petrassi, Strauss, Tschaikowsky Berliner Philharmoniker (Nylund - Noseda)
24.05.15

344

TO THIS PURPOSE ONLY matanicola/Fattoria Vittadini (im Radialsystem)
10.05.15

343

LA MÈRE COUPABLE Theater an der Wien
05. | 07.05.15

341 | 342

DAPHNE | ELEKTRA Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (Janowski)
29.04.15

340

EMMA UND EGINHARD Staatsoper im Schiller Theater
25.04.15

339

LOHENGRIN Deutsche Oper Berlin
07.04.15

338

MACBETH. NACH VERDI. Neuköllner Oper
03. | 04.04.15

336 | 337

Werke von Bach und Piatti | MATTHÄUSPASSION Davit Melkonyan | ChorWerk Ruhr, Concerto Köln
13.03.15

335

RICHARD III. Schaubühne am Lehniner Platz
12.03.15

334

LA RONDINE Deutsche Oper Berlin
07.03.15

333

GIANNI SCHICCHI / HERZOG BLAUBARTS BURG Komische Oper Berlin
28.02.15

332

EINSAME MENSCHEN Theater im Bauturm, Köln
14.02.15

331

HAMLET Schaubühne am Lehniner Platz
11.02.15

330

MACBETH Staatsoper im Schiller Theater
05.02.15

329

LADY MACBETH VON MZENSK Deutsche Oper Berlin
28.12.14

328

DAS WEITE LAND Deutsches Theater Berlin
27.12.14

327

DIE ZAUBERFLÖTE Staatsoper im Schiller Theater
17.12.14

326

DER ROSENKAVALIER Deutsche Oper Berlin
12.12.14

325

TURANDOT Deutsche Oper Berlin
06.12.14

324

DON GIOVANNI Komische Oper Berlin
02.12.14

323

MISERY Schlosspark Theater Berlin
10.11.14

322

ROSAMUNDE / UNVOLLENDETE Wiener Philharmoniker (Harnoncourt)
01.11.14

321

DIE KUNDEN WERDEN UNRUHIG Ambulatorium Theater auf dem RAW-Gelände
26.10.14

320

TRISTAN UND ISOLDE Staatsoper im Schiller Theater
25.10.14

319

TESSA BLOMSTEDT GIBT NICHT AUF Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz
22.10.14

318

ST. PETERSBURG Cecilia Bartoli, I Barocchisti (Fasolis)
17.10.14

317

LE SACRE DU PRINTEMPS u.a. Gastspiel Béjart Ballet Lausanne
12.10.14

316

TRAVELOGUE I - TWENTY TO EIGHT Sasha Waltz & Guests
10.10.14

315

AT THE ROYAL MAJESTIC Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (Carpenter - Guerrero)
07.10.14

314

ICH BIN WIE IHR, ICH LIEBE ÄPFEL Renaissance-Theater Berlin
26.09.14

313

HAUPTROLLE Ballhaus Ost
25.09.14

312

DAS LETZTE BAND Klaus Maria Brandauer (Gastspiel im BE)
20.09.14

311

EROTIC CRISIS Maxim Gorki Theater
18.09.14

310

QUARTETT Theater in der Josefstadt Wien (Gastspiel am BE)
12.09.14

309

ORESTEIA Deutsche Oper Berlin
03.09.14

308

LETZTE TAGE. EIN VORABEND Staatsoper im Schiller Theater
31.08.14

307

VIER LETZTE LIEDER / EIN HELDENLEBEN Staatskapelle Berlin (Netrebko - Barenboim)
30.08.14

306

THE FORBIDDEN ZONE Schaubühne am Lehniner Platz
23.07.14

305

BOYS ÄSTHETIK Lukas Darnstädt, Florian Hein, Christian Frosch | Theater O-TonArt
20.07.14

304

FELIX KRULL Leonard Scheicher & Felix Strobel | Theater O-TonArt
11.07.14

303

SAO PAULO COMPANHIA DE DANCA Gastspiel an der Oper Köln
08.07.14

302

LES TROIS SOUHAITS Universität der Künste Berlin
24.06.14

301

DON JUAN Staatsballett Berlin
05.06.14

300

PINDORAMA Lia Rodrigues / HAU2
28.05.14

299

BILLY BUDD Deutsche Oper Berlin
23.05.14

298

FAUST De Nationale Opera, Amsterdam
18.05.14

297

TRISTAN UND ISOLDE Deutsche Oper Berlin
17.05.14

296

WASSA SCHELESNOWA Deutsches Theater Berlin
14.05.14

295

DIE HOCHZEIT DES FIGARO Komische Oper Berlin
10.05.14

294

Cellokonzert von Unsuk Chin u.a. Berliner Philharmoniker (Gerhardt - Rattle)
01.05.14

292 / 293

RHEINSBERG / BERLIN, PUTLITZQUELLE theater 89
26.04.14

291

MANON LESCAUT Berliner Philharmoniker (Rattle)
20.04.14

290

GIFT Deutsches Theater Berlin
19.04.14

289

MUSICOPHILIA Meta Theater (Gastspiel im Radialsystem V)
18.04.14

288

MATTHÄUS-PASSION Konzerthausorchester | Vocalconsort Berlin (Fischer)
15.04.14

287

ROMEO UND JULIA Schaubühne am Lehniner Platz
01.04.14

286

WINTERREISE Jonas Kaufmann / Helmut Deutsch
29.03.14

285

DIE GESCHICHTE VOM SOLDATEN ELIK Sophiensaele Berlin
16.03.14

284

GÖTTERDÄMMERUNG Staatstheater Cottbus
14.03.14

283

WIR. SIND DAS? WIR! Katharina Lebedew & Dennis Mac Dao (in der ufaFabrik, Berlin)
13.03.14

282

EIGENTLICH WOLLTE ICH NACH FINNLAND! Theater unterm Dach
08.03.14

281

DIE LETZTEN LEIDEN DES ERLÖSERS Kammerorchester Carl Philipp Emanuel Bach / RIAS Kammerchor (Haenchen)
15.02.14

280

ATMEN Schaubühne am Lehniner Platz
04.02.14

279

DER KIRSCHGARTEN Berliner Ensemble
02.02.14

278

SALOME Staatsoper im Schiller Theater
17.01.14

277

RECHTSRADIKAL Sophiensaele Berlin
27.12.13

276

TARTUFFE Schaubühne am Lehniner Platz
20.12.13

275

FRÄULEIN JULIE (APPLAUSE!) Werkstatt des Theaters Bonn
26.11.13

274

DER IDEALE MANN Renaissance-Theater Berlin
19.11.13 /
17.11.13

272 / 273

DIE SCHÖNE MÜLLERIN / WINTERREISE Christian Gerhaher & Gerold Huber
13.11.13 /
11.11.13

270 / 271

Werke von Schubert, Mozart, Rachmainow /
Werke von Weber, Mendelssohn, Widmann, Ravel
Staatskapelle Berlin (Braunstein / Lang Lang - Barenboim)
10.11.13

269

DIE RASSEN Berliner Ensemble
26.10.13

268

JAZZ SoKo Steidle (im Grundtvighaus Sassnitz/Rügen)
30.10.13

267

VIOLET Meg Stuart (im HAU2)
29.10.13

266

DER KÄFER Heimathafen Neukölln
23.10.13

265

FRÜHLINGS ERWACHEN Felice Aquilar, Christian Myland und Dennis Mac Dao
18.10.13

264

DON GIOVANNI Staatsoper im Schiller Theater
12.10.13

263

WOZZECK Staatsoper im Schiller Theater
07.10.13

262

DISTORTION-VERZERRUNG Constanza Macras (Gastspiel der HipHop Academy Hamburg und Kampnagel)
06.10.13

261

VERTRAUENSSACHE WERKSTATT der Staatsoper im Schiller Theater
04.10.13 260 WALLENSTEINS TOD aufBruch | Gefangenentheater
28.09.13 259 LUTHER IN WORMS Rheinische Kantorei, Concerto Köln (Max)
26.09.13 258 Lieder von Britten, Henze u. a. Ian Bostridge (in der Kölner Philharmonie)
21. / 22.09.13 256 / 257 DAS RHEINGOLD / DIE WALKÜRE Deutsche Oper Berlin
12.09.13 255 NABUCCO Deutsche Oper Berlin
07.09.13 254 ROMÉO ET JULIETTE Philharmonia Orchestra (Salonen)
30.08.13 253 HIERON. VOLLKOMMENE WELT Deutsches Theater Berlin
22.08.13 252 LE NOZZE DI FIGARO Konzerthausorchester Berlin (Fischer)
08.08.13 251 MEINE GOTTVERLASSENE AUFDRINGLICHKEIT Sophiensaele Berlin
02.08.13 250 SIEGFRIED Stefan Kaminski
21.07.13 249 Werke von Martinus, Villa-Lobos, Hosokawa u.a. Nederlandse Fluit Academie im Kleine Zaal Concertgebouw Amsterdam
13.07.13 248 ERWARTUNG_NADA Radialsystem V
10.07.13 247 MOMENTUM Gastspiel von Mayumana in der Komischen Oper Berlin
27.06.13 246 FRAU LUNA Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz
14.06.13 244 / 245 UPHILL / WILDERNESS Sophiensaele Berlin
13.06.13 243 INSIDE PARTITA Midori Seiler, Renate Graziadei, Fabian Russ
08.06.13 242 BAAL Schaubühne Berlin | HfS "Ernst Busch"
30.05.13 241 STARS IN CONCERT Estrel Festival Center
12.05.13 240 PETER PAN Berliner Ensemble
10.05.13 239 DEINE SCHNAUZE WIRD DIR IN SIBIRIEN ZUFRIEREN theater 89
03.05.13 238 VILLA VERDI Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz
15.04.13 237 ANGST ESSEN DEUTSCHLAND AUF Schaubühne am Lehniner Platz
13.04.13 236 ZEIT ZU LIEBEN ZEIT ZU STERBEN Maxim Gorki Theater
05.04.13 235 DAS DUELL Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz
22.03.13 234 BILDSTÖRUNG / AGNES (UA) Kammerspiele des Salzburger Landestheaters
19.03.13 233 VANITAS Staatsoper im Schiller Theater (Werkstatt)
15.03.13 232 GÖTTERDÄMMERUNG Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (Janowski)
23.02.13 231 JOHANNESPASSION IM DOM Berliner Symphoniechor / Berliner Symphoniker (Hagel)
22.02.13 230 TILLA Kammerspiele des Deutschen Theaters Berlin
19.02.13 229 DAS HIMBEERREICH Schauspiel Stuttgart / Deutsches Theater Berlin
16.02.13 228 DIE GELBE TAPETE Schaubühne Berlin
10./11.02.13 226 / 227 DER 100. PSALM / EIN HELDENLEBEN RSB + Rundfunkchoe Berlin (Janowski) / Staatskapelle Berlin (Barenboim)
09.02.13 225 DER KAISER VON ATLANTIS Werkstatt im Schiller Theater
01.02.13 224 SKETCHES / NOTEBOOK Meg Stuart / HAU 3
27.01.13 223 OH IT'S LIKE HOME Schauspiel Köln
26.01.13 222 XERXES Deutsche Oper am Rhein/Opernhaus Düsseldorf
25.01.13 221 PETER GRIMES Deutsche Oper Berlin
13.01.13 220 DIE PRÄSIDENTINNEN Berliner Ensemble
21.12.12 219 DIE LIEBE ZU DEN DREI ORANGEN Deutsche Oper Berlin
14.12.12 217 / 218 CLEAR HISTORY / DUET Rumänisches Festival "Many Years After..." (HAU 3 / HAU 2)
11.12.12 216 DER ROSENKAVALIER Staatsoper im Schiller Theater
01.12.12 215 DIE PFORTEN DER LIEBE Staatsoper im Schiller Theater
24.11.12 214 DIE WALKÜRE Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (Janowski)
22.11.12 213 DAS RHEINGOLD Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (Janowski)
04.11.12

210 / 211 / 212

MONTEVERDI-TRILOGIE Komische Oper Berlin
19.10.12 209 MARAT/SADE Schaubühne Berlin
16.10.12 208 PIERROT LUNAIRE Sylvie Rohrer / Merlin Ensemble Wien (im Berliner Ensemble)
12./13.10.12 206 / 207 EN ATENDANT / CESENA Gastspiel Anne Teresa De Keersmaeker (Haus der Berliner Festspiele)
04./06.10.12 204 / 205 DIE WALKÜRE / SIEGFRIED Staatsoper im Schiller Theater
05.10.12 203 ENFANT Gastspiel Boris Charmatz (Haus der Berliner Festspiele)
27.09.12 202 GLAUBE LIEBE HOFFNUNG Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz
25.09.12 201 DER GELDGOTT HABBEMA - Bühne der Peter-Hacks-Gesellschaft
19.09.12 200 DAS MÄDCHEN MIT DEN SCHWEFELHÖLZERN Deutsche Oper Berlin
14.09.12 199 NATHAN DER WEISE Theater im Bauturm
13.09.12 198 THEODORA Chorus Musicus Köln / Das Neue Orchester
01.09.12 197 ÖDIPUS STADT Deutsches Theater Berlin
24.08.12 196 Werke von Brahms, Lutoslawski Berliner Philharmoniker (Bronfman - Rattle)
17.08.12 195 Werke von Glanert, Brahms, Dvórak Konzerthausorchester Berlin (Fischer)
13.+12.08.12 /
11.08.12

193 / 194

P.A.R.T.S. # 1 + 2 /
ZOMBIE APORIA
TANZ IM AUGUST
10.08.12 192 OPEN FOR EVERYTHING Constanza Macras / DorkyPark (Schaubühne Berlin)
03.08.12 191 ANDERLAND cie. toula limnaios / HALLE TANZBÜHNE BERLIN
21.07.12 190 AUFSTAND DER GLÜCKSKEKSE Neuköllner Oper
18.07.12 189 DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL Stadtbad Steglitz / clubtheater-berlin
14.07.12 188 THE RAKE'S PROGRESS Staatsoper im Schiller Theater
27.06.12 187 FAFNER, DIE BISAM-MAUS HABBEMA - Bühne der Peter-Hacks-Gesellschaft
26.06.12 186 WEST SIDE STORY Gastspiel in der Deutschen Oper Berlin
24.06.12 185 DON GIOVANNI Staatsoper im Schiller Theater
19.06.12 184 YMA Friedrichstadt-Palast Berlin
14.06.12 183 CALIGULA English National Opera London
10.06.12 182 FAUST 1-3 / FAUSTIN AND OUT Gastspiel des Schauspielhauses Zürich im Deutschen Theater Berlin
06.06.12 181 VERRÜCKTES BLUT Ballhaus Naunynstraße
25.05.12 /
23.05.12
179 / 180 DIE WALKÜRE Deutsche Oper Berlin /
Berliner Philharmoniker (Rattle)
20.05.12 178 DIE RINGE DES SATURN Schauspiel Köln
18.05.12 177 bODY_rEMIX / gOLDBERG_vARIATIONS Tanzkompagnie Marie Chouinard (Gastspiel zu den Maitanztagen Bonn)
11.05.12 176 Dem Andenken eines Engels u. a. Berliner Philharmoniker (Faust - Abbado)
05.05.12 175 TANNHÄUSER Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (Janowski)
25.04.12 174 DROGE FAUST Maxim Gorki Theater Berlin / Studio
21.04.12 173 CARMEN Berliner Philharmoniker (Rattle)
20.04.12 172 ANNA KARENINA Boris Eifman Ballet St. Petersburg im Schiller Theater
14.04.12 171 LULU Staatsoper im Schiller Theater
11.04.12 170 THE DAY BEFORE THE LAST DAY Habima National Theatre of Israel in der Schaubühne Berlin
08.04.12 169 DON CARLO Deutsche Oper Berlin
27.03.12 168 TRISTAN UND ISOLDE Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (Janowski)
23.03.12 167 HONDSDAGEN / HUNDSTAGE Gastspiel des RO Theater Rotterdam im Deutschen Theater Berlin
06.03.12 /
06.03.12
165 / 166 BRUCKNERS DRITTE / Tschaikowskis Pathetique RSB (Janowski) / Berliner Philharmoniker (Thielemann)
06.03.12 /
06.03.12
163 / 164 LULU-SUITE u. a. / AL GRAN SOLE CARICO D'AMORE Staatskapelle Berlin (Moriah, Barenboim) / Staatsoper im Kraftwerk Mitte
11.02.12 162 LE NOZZE DI FIGARO Staatsoper im Schiller Theater
07.02.12 161 Bruckners Neunte (rekonstr.) Berliner Philharmoniker (Rattle)
05.02.12 160 DER FREISCHÜTZ Komische Oper Berlin
27.12.11 159 DER EINSAME WEG Deutsches Theater Berlin
23.12.11 158 Werke von Debussy, Poulenc, Berio, Prokofjew Berliner Philharmoniker (Luisotti)
20.12.11 157 EDWARD II Schaubühne Berlin
17.12.11 156 TAGE UNTER Düsseldorfer Schauspielhaus
11.12.11 155 DER ROSENKAVALIER Deutsche Oper Berlin
02.12.11 154 BIRDS WITH SKYMIRRORS Lemi Ponifasio und MAU
26.11.11 153 STABAT MATER DSO / Rundfunkchor Berlin (Nagano)
28.10.11 152 FAUST Gran Teatre del Liceu
16.10.11 151 DIE NACHT KURZ VOR DEN WÄLDERN Clemens Schick / spielzeit europa
15.10.11 150 MASS FÜR MASS Schaubühne Berlin
11.09.11 149 RAJZOK II Bamberger Symphoniker (Illés, Nott)
02.09.11 148 BeWeGung Die Mobilés
30.08.11 147 NACHTASYL Schaubühne Berlin + HfS "Ernst Busch"
25.07.11 /
24.07.11
145 / 146 DER NAME DER ROSE /
CABARET
Berlin Kriminal Theater /
Tipi am Kanzleramt
22.07.11 /
21.07.11
143 / 144 DER TOD UND DAS MÄDCHEN von Schubert u. a. /
PASSACAGLIA aus den ROSENKRANZSONATEN von Biber u. a.
Athena Quartett /
Nadja Zwiener
03.07.11 141 / 142 KEINER WEISS MEHR /
RAJZOK (ZEICHNUNGEN)
Schauspiel Köln /
Münchner Kammerorchester
20.06.11 140 WINTERREISE Münchner Kammerspiele
30.05.11 139 ELEKTRA Staatsoper im Schiller Theater
21.05.11 138 RINADO Oper Köln
01.05.11 137 DON CARLO Staatsoper im Schiller Theater
15.04.11 136 SALOME Komische Oper Berlin
09.04.11 /
08.04.11
134 / 135 ÜBER LEBEN /
PARSIFAL
Deutsches Theater Berlin /
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (Janowski)
08.02.11 /
06.02.11
132 / 133 ANTIGONA /
ACI, GALATEA E POLIFEMO
Deutsche Staatsoper Berlin
29.01.11 131 MASS FÜR MASS Theater im Bauturm, Köln
16.01.11 130 NACHT Ballhaus Ost
11.12.10 129 LES TROYENS Deutsche Oper Berlin
02.12.10 128 AND THEN, ONE THOUSAND YEARS OF PEACE Ballet Peljocaj / Bolschoi-Theater
25.11.10 127 DER KAUFMANN VON BERLIN Volksbühne Berlin
21.11.10 126 MONKEY SANDWICH Schauspiel Köln
20.11.10 125 Filmmusik von Bernard Herrmann hr-Sinfonieorchester (Strobel)
13.11.10 124 DER FLIEGENDE HOLLÄNDER Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (Janowski)
07.11.10 123 DAS WERK / IM BUS / EIN STURZ Schauspiel Köln
06.11.10 /
05.11.10
121 / 122 ELEKTRA /
L'INCORONAZIONE DI POPPEA
Oper Köln
31.10.10 120 DAS RHEINGOLD Deutsche Staatsoper Berlin
25.10.10 119 YESH ME ÄIN von Jens Joneleit Staatskapelle Berlin (Barenboim)
23.10.10 118 PEER GYNT Maxim Gorki Theater
05.10.10 117 ADRIANA LECOUVREUR Deutsche Oper Berlin
02.10.10 116 DIE MEISTERSINGER VON NÜRNBERG Komische Oper Berlin
13.09.10 /
11.09.10
114 / 115 WOZZECK (DEFA 1947) /
Berg's "Drei Bruchstücke... aus WOZZECK"
BrotfabrikKino /
Konzerthausorchster Berlin (Zagrosek)
12.09.10 113 PELLEAS ET MELISANDE Deutsche Oper Berlin
10.09.10 112 ZWEILAND Sasha Waltz & Guests
06.09.10 111 WOYZECK Kammerspiele des DT
29.08.10 110 ÖDIPUS AUF KOLONOS Berliner Ensemble
27.08.10 109 Saison-Eröffnngskonzert in Zusammenarbeit mit der Deutsche Bank AG Berliner Philharmoniker (Ratte)
26.08.10 108 KÖRPER Schaubühne Berlin
06.07.10 107 THE KABUKI Tokyo Ballet
29.06.10 106 ROMEO & JULIA Maxim Gorki Theater Berlin
23.06.10 105 JOHNNY CHICAGO Volksbühne Berlin
12.06.10 104 GURRE-LIEDER Konzerthausorchester Berlin (Zagrosek)
02.06.10 103 OTELLO Deutsche Oper Berlin
26.05.10 102 HAMLET Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch" Berlin / DT
01.05.10 101 FIDELIO Komische Oper Berlin
30.04.10 100 MARIENVESPER Orchestra of the Age of Enlightenment
25.04.10 99 DIE MEISTERSINGER VON NÜRNBERG Oper Köln
20.04.10 98 L'HEURE ESPAGNOLE Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (Salemkour)
15.04.10 97 DIDO, KÖNIGIN VON KARTHAGO Elbipolis-Barockorchester Hamburg
05.04.10 /
04.04.10 /
03.04.10
94 / 95 / 96 WARTEN AUF GODOT /
PARSIFAL /
FRÜHLING IN WIEN
Wiener Burgtheater /
Wiener Staatsoper /
Wiener Symphoniker (Luisi)
01.04.10 /
30.03.10
92 / 93 DIE NIBELUNGEN /
PROMETHEUS, GEFESSELT
Deutsches Theater Berlin /
Schaubühne Berlin
15.03.10 /
14.03.10
90 / 91 APÓKRYPHOS von Bernard Rands /
Beethovens Vierte
Staatskapelle Berlin (Barenboim) /
Das Neue Orchester (Spering)
03.03.10 /
27.02.10
88 / 89 MAHLERS DRITTE /
DON GIOVANNI
Staatskapelle Berlin (Barenboim) /
Ständetheater Prag
21.02.10 87 DIE MEISTERSINGER VON NÜRNBERG Deutsche Oper Berlin
19.02.10 86 Rolf Riehm: "Au bord d'une source" für Tenorblockblöte, Orchester und CD-Zuspiel Konzerthausorchester Berlin (Jeremias Schwarzer / Lothar Zagrosek)
28.01.10 85 Werke von Bach und Haydn Berliner Philhrmoniker, RIAS Kammerchor (Koopman)
20.01.10 84 Opernarien von Händel u. a. Il Giardino Armonico, Danielle de Niese
17.01.10 83 DER FERNE KLANG Deutsche Staatsoper Berlin
07.01.10 /
06.01.10
81 / 82 Werke von Fasch, Graupner, Telemann, J. S. Bach /
BRUCKNERS ZWEITE u. a.
Akademi für Alte Musik Berlin /
DSO (Blomstedt)
17.12.09 /
13.12.09
79 / 80 MESSIAH /
GRAUNS WEIHNACHTSORATORIUM
RIAS Kammerchor /
Camerata Vocale Berlin
15.12.09 /
13.12.09 /
12.12.09
76 / 77 / 78 SCHLUSSGESANG AUS "SALOME" /
DER SCHILDWACHE NACHTLIED /
GESANG DER PARZEN
DSO (Stemme - Metzmacher) /
Staatskapelle Berlin (Lang, Müller-Brachmann - Gielen) /
Berliner Philharmoniker / Rundfunkchor Berlin (Thielemann)
29.11.09 75 DER BARBIER VON SEVILLA Deutsche Oper Berlin
23.11.09 74 Werke von Händel und J. C. Bach Philippe Jaroussky / Concerto Köln
26.10.09 73 Brahms' Violinkonzert u. a. Royal Philharmonic Orchestra / Joshua Bell
19.10.09 /
18.10.09 /
17.10.09
70 / 71 / 72 Brahms' 2. Klavierquartett u. a. /
Chopin-Matinée /
HERZTIER
Philharmonisches Klavierquartett Berlin /
Daniel Barenboim /
Maxim Gorki-Theater Berlin
09.10.09 /
08.10.09 /
07.10.09
67 / 68 / 69 FALSTAFF /
Beethovens Streichquartett op. 130 /
Schostakowitschs 2. Violinkonzert
Deutsche Oper Berlin /
Cuarteto Casals /
Gidon Kremer, Staatskapelle Berlin (Barenboim)
25.09.09 /
24.09.09
66 FADO /
MAHLERS FÜNFTE
Thüringer Ballett /
Philharmonisches Orchester Altenburg-Gera
30.08.09 /
29.08.09
64 / 65 "A MIND OF WINTER" /
WESENDONCK-LIEDER
Mahler Chamber Orchestra (Komsi, Benjamin) /
Gustav-Mahler-Jugendorchester (Goerne, Nott)
16.08.09 63 DIDO & AENEAS Ehrenhof Neues Schloss Bayreuth
01.06.09 /
31.05.09
61/ 62 THE GEOMETRY OF SEPARATION /
DIE BITTEREN TRÄNEN DER PETRA VON KANT
Radialsystem V /
box+bar im DT
28.05.09 /
22.05.09
59 / 60 KONZERT FÜR FÜNF (Matthus) /
ROSAMUNDE
Berliner Philharmoniker (Rattle / Abbado)
09.05.09 /
08.05.09
57 / 58 EUGEN ONEGIN /
ORLANDO PALADINO
Deutsche Oper Berlin /
Deutsche Staatsoper Berlin
13.04.09 56 SHAKESPEARES SONETTE Berliner Ensemble
11.04.09 /
08.04.09
54 / 55 BARTOK, BERLIOZ /
LOHENGRIN
Fiharmonica della Scala (Barenboim) /
Deutsche Staatsoper Berlin
10.04.09 53 MATTHÄUSPASSION Orchestra of the Age of Enlightenment
28.03.09 52 AIDA Deusche Staatsoper Berlin
08.03.09 51 LIEDERABEND ANJA SILJA Komische Oper Berlin
01.01.09 50 DIE SCHÖPFUNG RIAS Kammerchor (Jacobs)
28.11.08 /
16.11.08
49 LIEDERABEND CHRISTIANE OELZE /
BERG, MAHLER 4
Konzerthaus Berlin /
Konzerthausorchester Berlin (Gielen)
08.11.08 48 BRAHMS Berliner Philharmoniker (Rattle)
02.11.08 47 LOHENGRIN Deutsche Oper Berlin
05.10.08 46 NOS (DIE NASE) Mariinsky-Theater St. Petersburg (Gastspiel in der Deutschen Oper Berlin)
03.10.08 45 DIE HAMLETMASCHINE Deutsches Theater Berlin
15.09.08 /
14.09.08
43 / 44 SCHREKER, BRUCKNER 9 /
HAYDN
Berliner Philharmoniker (Rattle) /
Akademie für Alte Musik Berlin
09.09.08 /
07.09.08
41 / 42 MESSIAEN, BRUCKNER 7 /
STRAUSS, SCHUMANN, STRAUSS
SWRSO (Cambreling) /
RSB (Janowski)
30.08.08 40 FIDELIO Deutsche Staatsoper Berlin
17.08.08 /
16.08.08
38 / 39 ORCHESTRE FRANCAIS DES JEUNES /
"12 ... im linken Rückspiegel auf dem Parkplatz von Woolworth"
young europe classic /
Tanz im August (VA Wölfl)
30.06.08 /
29.06.08
37 IL TURCO IN ITALIA /
DER FLIEGENDE HOLLÄNDER
Deutsche Staatsoper Berlin /
Deutsche Oper Berlin
21.06.08 36 JUNG: REBELLION UND MELANCHOLIE Maxim Gorki Theater Berlin
06.06.08 35 KISS ME KATE Komische Oper Berlin
26.05.08 34 BERWALD / BRUCKNER 9 DSO Berlin (Blomstedt)
19.05.08 /
18.05.08 (2) /
18.05.08 (1)
31 / 32 / 33 WITH/OUT TUTU /
PLATZ MANGEL /
LATET
Staatsballett Berlin /
Haus der Berliner Festspiele /
Jüdisches Gemeindehaus Berlin
20.04.08 30 LA GIOCONDA Deutsche Oper Berlin
24.03.08 /
23.03.08 /
22.03.08
27 / 28 / 29 DER FREISCHÜTZ /
DER SPIELER /
RIGOLETTO
Komische Oper Berlin /
Deutsche Staatsoper Berlin /
Deutsche Oper Berlin
24.02.08 26 NABUCCO Deutsche Oper Berlin
17.02.08 25 ON PAIN AND PRESENCE Schwelle 7
15.02.08 24 VIER LIEDER OP. 13 (WEBERN) Berliner Philharmoniker (Prohaska - Rattle)
03.02.08 /
02.02.08
22 / 23 TOSCA /
DIE MEISTERSINGER VON NÜRNBERG
Volksbühne Berlin /
Deutsche Oper Berlin
19.01.08 21 CASSANDRA / ELEKTRA Deutsche Oper Berlin
02.12.07 20 MARIA STUARDA Deutsche Staatsoper Berlin
18.11.07 19 RIENZI Oper Leipzig
28.10.07 18 ROOM SERVICE Schaubühne Berlin
13.10.07 17 ÜBER TIERE Deutsches Theater Berlin
11.10.07 16 DER GEDULDIGE SOKRATES Deutsche Staatsoper Berlin
29.09.07 15 DIE DREIGROSCHENOPER Berliner Ensemble
20.09.07 14 NORD Volksbühne Berlin
09.09.07 13 ALICES WONDERLAND Staatsballett Berlin
03.08.07 12 FESTSPIEL-SOIREE Haus Wahnfried, Bayreuth
14.06.07 / 09.06.07 10 / 11 DER ROSENKAVALIER /
ELEKTRA
Deutsche Oper Berlin /
Deutsche Staatsoper Berlin
17.05.07 9 SEMIRAMIDE Deutsche Oper Berlin
08.04.07 8 RING UM DEN RING Staatsballett Berlin
07.04.07 7 TRISTAN UND ISOLDE Deutsche Oper Berlin
11.03.07 6 OREST Komische Oper Berlin
21.04.06 5 PELLEAS ET MELISANDE Berliner Philharmoniker (Rattle)
16.04.06 4 DER ROSENKAVALIER Komische Oper Berlin
03. / 04.12.05 3 FAUST I / II Deutsches Theater Berlin
27.11.05 2 DIE MEISTERSINGER VON NÜRNBERG Deutsche Staatsoper Berlin
21.11.05 1 ANDREA CHENIER Deutsche Oper Berlin

<< zurück zu den Artikeln von Andre Sokolowski

[homepage] [start] [stücke] [referenzen] [buchladen] [vita] [kontakt]